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    个人所得税新政策2019【个人所得税工资薪金及年终一次性奖金计算及规划】

    来源:六七范文网 时间:2019-05-05 04:40:23 点击:

      摘要:我国个人所得税法规定是超额累进的计算方法,所以每到年终总会有年终一次性奖金多交少交税的算法讨论。所得税法的修订,减轻了中低收入居民的纳税负担,相应的改变带来的应纳税额计算及合理规划。
      关键词:个税、计算、规划2011年6月30日,中华人民共和国主席令(第48号)正式颁布了《中华人民共和国个人所得税法》的修正,这次修正是自1993年10月31日颁布以来的第六次修正,自2011年9月1日正式施行。
      本次修改:工资、薪金所得的超额累进的税率由9级变为7级;费用扣除标准由2000.00元提到3500.00元。篇幅问题我们不进行仔细探讨,只对大家最关心的工资薪金(含年终一次性奖金)部分作探讨——针对工资薪金主要修正部分,对个税计算及规划问题进行解读、研究。
      一、先来谈谈每月工资薪金收入纳税的情况
      计算流程如下:用自己的月工资薪金收入(减去个税法规定可以扣除的相关费用,以下相同)减去扣除标准后的余额(应纳税所得额),来确定相应的税率;计算出的数字减去相应速算扣除数得出应纳税额。
      例1:小张2011年9份取得工资薪金收入为4500.00元。
      计算:4500.00-3500.00=1000.00元,税率为3%;计算应纳税额为:1000X3%-0=30.00元。
      如果小张9月份收入为4500.00元(扣除相关费用,下同);
      10月份收入为2000.00元;
      11月份收入为2500.00元;
      12月收入为5500.00元(不含所终一次性奖金)。
      相应的算出各月的应纳所得税额为:9月30.00,10月、11月低于3500.00不用纳税,12月应纳税为:(5500.00-3500.00)X10%-105=95.00。共纳税额为:125元。
      分析及规划:小张4个月的收入总计为:14500.00,纳税总额为125.00。但如果工资平均到每个月3625元,实际应纳税额为(3625-3500)X3%X4=15.00(元)。
      由此可见:月收入相对平均的应纳个税负担最小,所以,企业应在法律允许的范围内,结合企业的实际情况,尽量减少个人收入和起伏度,合理减轻个税纳税人的负担,比如能否能过:改季度奖为月奖;按月计算发放绩效提成奖等办法来减轻个税纳税人负担。特别是按月平均应纳税所得额接近各档上限时,尤为明显。
      二、年终一次性奖金(下称年终奖)的计算
      依法规定,年终一次性奖金是工资薪金范畴。个税法,明确指出年终奖作为单独一个月的工资薪金单独计算。步骤如下:
      1、确定年终奖的应纳税所得额。如当月工资薪金大于3500.00元,年终奖的总额为应纳税所得额;反之低于3500.00元,则用年终奖加当月工资薪金减去3500.00元,确定应纳税所得;
      2、用应纳税所得额除以12后,查表确定税率;
      3、依法计算得出年终奖的应纳税额。
      (二)分析规划
      以上就是年终奖多拿1元,多交个税1155.10元的情况。分析得出:主要的原因是因为应纳税所得额正好在超额累进分级的级距上,速算扣除数却只能依法扣除一次,多交的税款正是速算扣除数105.00的11倍。
      通过计算结果发现,只要是在每个级距的分界点都有这的情况发生,各级距的应纳税额都有多交和少交的分界点,也就是应纳税额多交少交的平衡点,我们可以根据各级距的平衡点来确定多缴或者少缴税款。
      我们可以在发放所终一次性奖金时,依法在允许的情况下做一定计划,来减轻纳税人的纳税负担,作为单位来讲,如果发放的是税后奖金也可以通过规划来减少单位的税负。如果落在分界点的,我们可以通过把奖金分为二个部分发放,如例2中,小李的奖金可以把大于18000.00元的部分作为其也其用发放,如先进、XX补贴等加入工资薪金所得税计算之中,来减少纳税人税负;甚至可以捐赠部分奖金(依法在允许的范围内进行公益性捐赠,可在税前扣除)来避开临界点,利已利人。
      下表便是笔者总结的临界点和平衡点,供大家参考:
      个人所得税年终奖的临界点及平衡点计算参考表
      (作者单位:江苏省地质调查研院(珠宝站)财务部)
      参考文献:
      [1]《中华人民共和国个人所得税法》;
      [2]2011年6月30日《关于修改的决定》第六次修正。

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